Информация о государственной итоговой аттестации учащихся (ГИА)

"Горячая линия" по вопросам ГИА:

"Горячая линия" Министерства образования и науки УР: 8(3412)22-31-44 доб. 941

Федеральная горячая линия ЕГЭ: +7 (495) 984 89 19

Федеральный телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Ответственный за организацию ГИА селезнева Елизавета Николаевна

пн-пт 8:00-16:00

Информация об общем государственном экзамене учащихся (ОГЭ)

"Горячая линия" по вопросам ГИА:

"Горячая линия" Министерства образования и науки УР: 8(3412)22-31-44 доб. 941

Федеральная горячая линия ЕГЭ: +7 (495) 984 89 19

Федеральный телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104 68 38

пн-пт 8:00-16:00

Информация об едином государственном экзамене учащихся (ЕГЭ)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Промежуточная аттестация обучающихся
    Промежуточная аттестация — это оценка уровня освоения отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины образовательной программы
    Промежуточная аттестация проводится в форме итогового контроля в переводных классах всех уровней образования. В первых классах проводится безотметочное оценивание знаний, поучающихся промежуточная аттестация проходит без испытаний. При переходе на электронное обучение с применением дистанционных технологий промежуточной аттестацией считать годовую отметку.
    Промежуточную аттестацию в школе в обязательном порядке проходят обучающиеся, осваивающие ООП начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования во всех формах обучения; включая обучающихся, осваивающих образовательные программы школы по индивидуальным учебным планам; обучающиеся, осваивающие программу в форме семейного образования (экстерны) и в форме самообразования (экстерны)

Федеральная информационная система ГИА и Приема

ФИС ГИА и Приёма обеспечивает работу государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях среднего, основного общего образования, а так же осуществляет приём абитуриентов для получения высшего, общего средне-профессионального обучения и государственной итоговой аттестации учащихся, освоивших образовательные программы основного и среднего общего образования.